Posted 18 декабря 2014,, 20:03

Published 18 декабря 2014,, 20:03

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Глава МИД Литвы - Путину: В НАТО стучатся годами, альянс не спешит расширяться

18 декабря 2014, 20:03

ВИЛЬНЮС, 18 декабря. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс не согласен с мнением президента РФ Владимира Путина о том, что расширение НАТО можно приравнять к воздвижению новой (виртуальной) Берлинской стены.

По мнению главы литовского МИД, расширение альянса создает впечатление, что НАТО занимается экспансией, но это неправильно - к новым членам применяются строгие критерии. "Знаете, как трудно попасть в НАТО. Некоторые страны, такие, как Македония, более десяти лет стучатся в эти открытые двери и еще неясно, сколько времени потребуется, чтобы они достигли своей цели. У других кандидатов также есть проблемы", - сказал министр, слова которого приводит DELFI.

Он подчеркнул, что, согласно международным соглашениям, которые одобрила и Россия, страны свободны выбирать членство в альянсах.

"Скажем, Армения изменила свой подход и решила идти не в ЕС, а в Таможенный союз. Мы не направляли туда свою армию, не было там "зелёных человечков". Мы общаемся с Арменией, и очень уважительно", - сказал Линкявичюс.

Напомним, в четверг в ходе итоговой пресс-конференции в Москве президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста о незримых стенах отчуждения, возникших в отношениях России с другими странами, заявил, что в этом нет вины России. "Разве после Берлинской стены нам не говорили, что не будет расширения НАТО на Восток? Но они же пошли немедленно. Это что не стена? А система ПРО рядом с нашими границами? Это разве не стена? Никто не остановился. Наши партнеры решили, что они победители, империя, а все остальные вассалы и нужно их дожимать", — отметил российский лидер.