Posted 19 декабря 2014,, 06:14

Published 19 декабря 2014,, 06:14

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Генпрокуратура Казахстана обнаружила в ролике ИГ казахстанских детей

19 декабря 2014, 06:14

АСТАНА, 19 декабря. Генеральная прокуратура Казахстана идентифицировала казахстанских детей в ролике ИГ. Об этом заявил заместитель генпрокурора Андрей Кравченко.

"Что касается этого ролика, конечно, я могу вам сказать, что мы достаточно информированы о том, кто на этом ролике снят, даже в отношении детей. И было бы неправильно, если бы это было по-другому, потому что специальные службы, правоохранительные органы очень серьезно, скрупулезно, детально работают над всеми подобного рода материалами и мы, естественно, будем принимать меры для того, чтобы подобные материалы все-таки имели соответствующие барьеры в сети для того, чтобы они не распространялись повсеместно. Для нас это очень важно", - сказал Кравченко журналистам в кулуарах конференции, посвященной вопросам противодействия экстремизму и терроризму.

"Я сейчас не могу вам сказать конкретно фамилии, имена, но мы прекрасно знаем, кто эти дети, и будем продолжать свою работу, направленную на то, чтобы эти дети не вовлекались в подобную преступную деятельность", - добавил заместитель генерального прокурора. Кравченко также рассказал, что эти дети оказались в горячих точках совершенно различными способами, но "в основном это дети, выехавшие туда с семьей", передает Tengrinews.

Кравченко отметил, что власти будут проводить работу по возвращению этих детей на родину. Генпрокуратура Казахстана в очередной раз напомнила о недопустимости распространения подобных видеороликов.