Posted 19 декабря 2014,, 10:20

Published 19 декабря 2014,, 10:20

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Нацбанк Белоруссии приостановил валютные сделки на внебиржевом рынке

19 декабря 2014, 10:20

МИНСК, 19 декабря. Национальный банк Белоруссии временно приостановил осуществление операций покупки-продажи иностранной валюты субъектами хозяйствования – резидентами страны на внебиржевом валютном рынке. Сообщение об этом распространила пресс-служба НББ.

Данные меры введены в связи с кризисными явлениями в российской экономике с целью недопущения развития негативных тенденций на валютном и финансовом рынках страны, пояснили в НББ.

"Принятые меры позволят повысить привлекательность сбережений в белорусских рублях, сбалансировать валютный рынок в условиях повышенного спроса на иностранную валюту и не допустить роста спекулятивных настроений", - говорится в сообщении регулятора.

Отметим, накануне прзидент Белорусси Александр Лукашенко потребовал от правительства республики вести с Россией расчеты в долларах США или евро. "Поставлена задача торговать не за рубли, а за доллары, так как мы платим за энергоресурсы не в рублях, а в долларах. Это, кстати, недостаток в работе правительства. С Россией надо было давно работать и требовать с них, чтобы они нам тоже платили в твердой валюте — в долларах или евро", — заявил глава государства на совещании по экономическим проблемам в Минске.