Posted 19 декабря 2014,, 12:16

Published 19 декабря 2014,, 12:16

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Белорусские банки перестали выдавать кредиты

19 декабря 2014, 12:16
Приостановка выдачи кредитов физическим лицам происходит на фоне заявления Национального банка Белоруссии о принятии экстренных мер валютного контроля. Часть финансовых учреждений отказалась от кредитования "по техническим причинам", часть значительно увеличила срок рассмотрения заявок клиентов. Кроме того, белорусские банки ввели ограничения на валютные операции с использованием банковских карт.

МИНСК, 19 декабря. Белорусские банки приостанавливают кредитование физлиц и вводят ограничения по операциям с банковскими картами. Это происходит на фоне заявления Национального банка страны о принятии экстренных мер валютного контроля.

О приостановке кредитования физлиц заявил "Приорбанк". "19 и 20 декабря Приорбанк прекращает заключение кредитных договоров и выдачу кредитов физическим лицам", - говорится в сообщении банка. Также "временно по техническим причинам" прекратил прием заявок на кредит "Банк БелВЭБ". Также перестали кредитовать физлица "Абсолютбанк", "МТБанк", "Идея Банк" и "Дельта Банк".

"БПС-Сбербанк" продолжает выдавать кредиты, но ввел 30-дневный срок на рассмотрение заявок.

Кроме того, белорусские банки ввели ограничения на валютные операции с использованием банковских карточек, сообщает "Интерфакс-Запад". "БПС-Сбербанк" с 19 декабря запретил проведение операций пополнения текущих (расчетных) счетов, открытых в иностранной валюте, с использованием банковской платежной карточки, эмитированной в белорусских рублях. Ряд операций с использованием банковских платежных карточек запрещен в "Белинвестбанке" и "Белагропромбанке".

Агентство отмечает, что "Альфа-банк" предлагает своим клиентам заказывать валюту заранее.

Как сообщалось, сегодня Нацбанк Белоруссии ввел экстренный пакет мер с целью недопущения развития негативных тенденций на валютном и финансовом рынках страны. Подробнее об этом читайте здесь и здесь.