Posted 19 декабря 2014,, 13:10

Published 19 декабря 2014,, 13:10

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Лукашенко и Порошенко договорились о встрече в Минске

19 декабря 2014, 13:10

МИНСК, 19 декабря. Президенты Белоруссии и Украины Александр Лукашенко и Петр Порошенко проведут в воскресенье, 21 декабря встречу. Об этом сообщил глава белорусского государства, посетивший Государственный комитет судебных экспертиз.

По его словам, как передает БЕЛТА, украинский лидер по телефону попросил его о встрече, чтобы обсудить некоторые вопросы. "Нам есть, о чем поговорить в этой ситуации", - добавил Лукашенко.

Он отметил, что из этого разговора стало очевидно, что украинское руководство готово к началу нового раунда переговоров в Минске и ждет реакции со стороны руководителей Луганской и Донецкой республик. "Если там договоренности будут, то в ближайшее время они могут собраться снова на этой площадке в Минске, чтобы продолжить диалог и подумать, в каком направлении они будут двигаться", - сказал президент Белоруссии.

Лукашенко подчеркнул, что самое главное - начать диалог. "Как бы ни было сложно, я понимаю и президента Украины, но иного пути, как садиться за стол переговоров и вести диалог, ни у него, ни у руководителей Донецка и Луганска нет. Надо разговаривать. Все равно когда-то будет мир. Но нельзя дальше идти путем эскалации и гибели ни в чем не повинных людей", - считает белорусский лидер.

Как сообщалось, Порошенко анонсировал заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуациина востоке Украины в Минске на 21 декабря. Готовность к участию в переговорах высказал глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко. Также в заседании примет участие спецпредставитель ЛНР. Кроме того, участники предстоящей встречи планируют провести 19 декабря видеоконференцию. Ожидается, что на переговорах в Минске будут обсуждать такие вопросы, как обмен пленными, отвод тяжелой техники, а также статус Донбасса.