Posted 19 декабря 2014,, 15:45

Published 19 декабря 2014,, 15:45

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Лукашенко догадался о причине продовольственного спора с РФ

19 декабря 2014, 15:45
Запрет, введенный Россельхознадзором на поставки в Россию ряда белорусских товаров, был введен из-за того, что Минск не присоединился к продовольственному эмбарго в отношении Запада. Такое мнение высказал президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Абсолютно убежден, что это… политика. Вот мы ввели санкции, а тут вот белорусы к ним не присоединились, - сказал он. - Если мы введем санкции, как Россия, мы вообще голыми останемся".

МИНСК, 19 декабря. Запрет, введенный Россельхознадзором на поставки в Россию ряда белорусских товаров, был введен из-за того, что Минск не присоединился к продовольственному эмбарго в отношении Запада. Такое мнение высказал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Абсолютно убежден, что это… политика. Вот мы ввели санкции, а тут вот белорусы к ним не присоединились», – приводит слова белорусского лидера TUT.by.

«Если мы введем санкции, как Россия, мы вообще голыми останемся», – добавил Лукашенко.

Вместе с тем он отметил, что к белорусским властям никто не обращался с предложением присоединиться к санкциям.

Отметим, что Россельхознадзор ввел, а затем, 15 декабря снял временные ограничения на поставки мясной продукции с ряда белорусских предприятий. Окончательное решение по вопросам поставок белорусского продовольствия на российский рынок будет принято до 20 декабря, отметил посол России в Белоруссии Александр Суриков.

По оценкам белорусской стороны, ее потери от торговли с РФ составили около $740 млн.