Posted 19 декабря 2014,, 16:50

Published 19 декабря 2014,, 16:50

Modified 31 марта, 10:08

Updated 31 марта, 10:08

В Грузии начали искать альтернативу российской пшенице

19 декабря 2014, 16:50

ТБИЛИСИ, 19 декабря. Грузия из-за введенных Россельхознадзором ограничений на экспорт зерна из России задумалась о поисках альтернативных поставщиков. В частности, уже ведутся переговоры с Казахстаном.

Сейчас Грузия удовлетворяет свои потребности в пшенице в основном за счет импорта из России.

"Несмотря на введенные ограничения, мы надеемся, что контракты, заключенные на этот год грузинскими трейдерами с российскими экспортерами пшеницы, будут выполнены", - сказал руководитель Ассоциации производителей пшеницы и хлебопродуктов Грузии Леван Силагава, слова которого приводит "Интерфакс".

В настоящее время, отметил он, остановлены два груженных зерном судна, которые направлялись в Грузию, в результате чего сами российские компании несут убытки. "Ситуация почти такая же, как восемь лет назад, когда Россия ввела запрет на ввоз грузинского вина и минеральной воды. Сейчас происходит наоборот - Россия установила ограничения на экспорт собственной продукции", - сказал Силагава.

Сейчас в Грузии имеется запас пшеничной муки на два месяца. "Думаю, что потребители не пострадают, как цена хлеба и хлебопродуктов, так и их качество будут сохранены", - добавил глава Ассоиации.

Грузия в январе-сентябре 2014 года импортировала 376,4 тыс. тонн пшеницы, что на 5,7% меньше, чем за аналогичный период 2013 года. Поставки осуществлялись в основном из России, откуда было импортировано 317,4 тыс. тонн пшеницы (84,3% всего объема), а также из Казахстана - 59 тыс. тонн.

Как сообщалось, экспортеры зерна прекращают закупки в России "до тех пор, пока не стабилизируется ситуация с обеспечением зерна и его ценами на внутреннем рынке". При этом Турция намеревается искать источники импорта зерна в Европе, если ограничения на отгрузку российской пшеницы продлятся больше двух месяцев.