Posted 19 декабря 2014,, 18:50

Published 19 декабря 2014,, 18:50

Modified 31 марта, 10:08

Updated 31 марта, 10:08

Лукашенко объявил год жесточайшей экономии и призвал "прекратить кувыркаться с валютами"

19 декабря 2014, 18:50

МИНСК, 19 декабря. Главной задачей следующего года в Белоруссии станет жесточайшая экономия. Об этом президент РБ Александр Лукашенко, посещая Государственный комитет судебных экспертиз.

"Мы слишком расхлябанно ведем себя при всей нашей рачительности по отношению к финансам. Экономия — вопрос номер один будущего года. Это касается всех", — цитирует главу республики его пресс-служба.

По его словам, он уже дал распоряжение всем государственным органам и структурам по сокращению материального обеспечения в два раза. "Мы уже дошли до того, что у нас все, кто может, должен и не должен, ездят на персональных автомобилях. А бензин сегодня стоит недешево. Вот, казалось бы, мелочь, а все хотят иметь достойную зарплату и дешевые кредиты на жилье как минимум. Это правильно. Поэтому заработную плату и жилье мы будем поддерживать, а где можно сократиться — там надо обязательно сокращаться, оптимизироваться", — считает Лукашенко.

По его мнению, стабильность государства зависит от каждого гражданина. Он также призвал "прекратить кувыркаться с валютами".

"Сколько бы у нас денег ни было, мы будем экономить, где только можно. Почему? Ну, хватит уже кувыркаться с этими валютами. Надо понять одно: если мы хотим стабильности на валютном рынке, то, начиная от простого гражданина, нас с вами, и заканчивая юридическими лицами, каждый должен хоть по копеечке вносить в резерв государства. Если это будет — будет стабильность. А если будет, что одни приносят в страну валюту и деньги, а другие просто приходят в обменники, их скупают и тратят или кладут в чулок, тогда и страна будет так кувыркаться", — сказал Лукашенко.

Напомним, сегодня Нацбанк Белоруссии ввел экстренный пакет мер с целью недопущения развития негативных тенденций на валютном и финансовом рынках страны. Подробнее об этом читайте здесь и здесь. Торговля валютой на внебиржевом валютном рынке приостанавливается. Правительством РБ также приняло решение о временном введении 30-процентного сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами.