Posted 21 декабря 2014,, 18:40

Published 21 декабря 2014,, 18:40

Modified 31 января, 01:47

Updated 31 января, 01:47

Назарбаев: В Казахстане будут наблюдать за санкциями в отношении РФ

21 декабря 2014, 18:40

АСТАНА, 21 декабря. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что санкции в отношении России не влияют на Казахстан напрямую, однако там будут наблюдать за ситуацией. Об этом сообщает Tengrinews.kz.

"Санкции напрямую на Казахстан не действуют, но ничего хорошего нет, потому что Россия - наш основной партнер. Наши люди едут, закупают дешевый товар в России, для людей вроде бы хорошо, покупают машины на 10-15 тысяч дешевле, чем у нас, жилье покупают. Для России такая дешевизна с одной стороны - хорошо, с другой - плохо, что по такой цене уходит, потому что курс рубля колеблется", - сказал Назарбаев.

"Теперь в условиях Таможенного союза, Единого экономического союза мы будем вынуждены смотреть, что завозить, что нет. Потому что это может подсадить наши предприятия, потому что у нас в Казахстане свои предприятия есть, свои товары. Опять же, если бы мы производили всю эту продукцию внутри страны, нам не надо было бы ничего импортировать. Поэтому здесь мы будем смотреть. Все идет своим чередом. С Европейским союзом торгуем, с другими страны торгуем, инвестиции к нам идут с Востока и Запада. Будем работать и строго наблюдать за этим", - добавил президент Казахстана.