Posted 21 декабря 2014,, 19:40

Published 21 декабря 2014,, 19:40

Modified 31 марта, 10:08

Updated 31 марта, 10:08

Правозащитница рассказала о принудительном характере голосования в Узбекистане

21 декабря 2014, 19:40

ТАШКЕНТ, 21 декабря. Глава Ассоциации «Права человека в Центральной Азии» Надежда Атаева сообщила RFI о методах давления на избирателей на парламентских выборах в Узбекистане.

"Все кандидаты прошли проверку отдела Службы национальной безопасности, а сами выборы срежиссировано правительственными структурами. Естественно, оппозиция нигде не участвует, и даже ОБСЕ отправила только оценочную миссию. Но вопрос сейчас заключается в другом. Я нахожусь на связи с обычными гражданами, которые не входят ни в какие политические организации и не являются журналистами. Многие из них даже не знают кандидатов своих избирательных участков. Известно, что почти в каждый дом постучали представители избирательных оргкомитетов и пригласили на выборы. Люди говорят: «А за кого голосовать? Мы не знаем этих кандидатов». Не везде вывешены баннеры, никто не встречался с избирателями. У людей не было возможности выбирать. Опять идет навязанная формальная кампания. Нет ощущения того, что твой голос действительно имеет значение", - сказала Атаева.

"Одним из самых действенных рычагов на сегодняшний день является отключение электроэнергии, газа и других социально-бытовых услуг. Те, кто не участвовали в выборах, в особенности семьи на периферии, могут, например, не получить пособия для детей или другую соцпомощь", - добавила правозащитница.

"Основная часть населения не имеет доступа к сайтам или соцсетям, в которых оппозиция призывает к бойкоту. А те, кто сидят в соцсетях, находясь в Узбекистане, как правило, ведут замкнутый образ жизни. Хотя в принципе все понимают, что происходит в стране. Весь этот процесс еще такой острый еще и потому, что демократическое сообщество занимает выжидательную позицию. Все ждут ухода Ислама Каримова из истории Узбекистана. Нет никаких попыток привести страну к реформам или политическим изменениям", - отметила Атаева. В Узбекистане 21 декабря прошли выборы в парламент и органы местного управления. По официальным данным, явка составила 78,4%.