Posted 22 декабря 2014,, 06:48

Published 22 декабря 2014,, 06:48

Modified 31 марта, 10:08

Updated 31 марта, 10:08

Атамбаев: После вступления в ЕАЭС Киргизию ожидают тяжелые времена

22 декабря 2014, 06:48

БИШКЕК, 22 декабря. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что страна вступит в Евразийский экономический союз, если ее интересы в этой организации будут соблюдаться.

«Мы вступим в Евразийский экономический союз, конечно, только при соблюдении интересов Киргизии», - сказал он в интервью «Российской газете».

«Я всегда руководствовался интересами своего народа. Без единого экономического пространства нашей республике будет нелегко. Нельзя зарабатывать только на реэкспорте. Мировой опыт показывает: только объединившись, можно достичь прорыва. Это объективная реальность, - подчеркнул Атамбаев. - Страны Евразийского экономического сообщества не просто наши экономические партнеры, но и, прежде всего, близкие нам по духу соседи. У нас общая история и, я уверен, общее будущее».

«При принятии решений мы руководствуемся исключительно экономической целесообразностью. Этот шаг оживит нашу промышленность, укрепит безопасность, откроет границы с соседними странами, улучшит уровень жизни народа. Вступление в это объединение открывает новые возможности для экономического развития. Киргизии нужна возможность свободно перемещать свои товары, свою рабочую силу. Надо, чтобы в республику свободно приходили финансовые ресурсы», - сказал президент республики.

«Если мы хотим развиваться, уйти от реэкспорта товаров, от спекулятивной экономики и строить нормальную, основанную на производстве, сфере услуг, нам надо, чтобы с каким-то из больших рынков не было границ, хотя бы экономических. Конечно, я не могу не сказать о том, что нас первое время после вступления в Евразийский экономический союз ожидают непростые времена. Важно, чтобы интеграционные процессы не позволили снижать темпы экономического развития в республике. Несмотря на сложные истекшие годы, у нас стабильные темпы развития», - отметил он.

Напомним, 23 декабря в Москве планируется подписание договора о вступлении в Таможенный союз.