Posted 22 декабря 2014,, 07:59

Published 22 декабря 2014,, 07:59

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Нацбанк Киргизии разработает меры по снижению рисков для экономики страны

22 декабря 2014, 07:59

БИШКЕК, 22 декабря. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев провел встречу с председателем Национального банка республики Толкунбеком Абдыгуловым. Они обсудили меры по развитию финансового сектора, предусмотренные Национальной стратегией устойчивого развития с 2013 по 2017 годы.

Президент поручил Абдыгулову принять все необходимые меры, чтобы избежать негативного воздействия на киргизскую экономику в связи с ситуацией на валютных рынках ряда государств. "Глава государства отметил особую важность мониторинга Нацбанком экономической ситуации в странах, являющихся важнейшими торгово-экономическими партнерами Киргизии, и максимального снижения рисков для национальной экономики от возможных внешних шоков", - говорится в сообщении пресс-службы президента.

Также были обсуждены меры по развитию финансового сектора, в частности касающиеся улучшения доступа финансовых учреждений и предпринимателей к более дешевым и долгосрочным кредитам.

Ранее Абдыгулов выразил опасение, что из-за падения курса рубля может сократиться количество поступающих в республику из России денежных переводов от трудовых мигрантов.