Posted 22 декабря 2014,, 09:58

Published 22 декабря 2014,, 09:58

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Наблюдатели от СНГ признали выборы в Узбекистане

22 декабря 2014, 09:58

ТАШКЕНТ, 22 декабря. Миссия наблюдателей от СНГ признала прошедшие 21 декабря в Узбекистане парламентские выборы свободными и открытыми.

«Миссия считает, что выборы проведены в соответствии с конституцией Узбекистана, действующим в республике законодательством и общепризнанными нормами проведения демократических выборов… Для наблюдателей были созданы все условия, в том числе организованы встречи как с руководителями избирательных округов и участков, так и с представителями политических партий, принимающих участие в выборах», ─ заявил журналистам в понедельник глава миссии, председатель Исполкома, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

В состав миссии из 76 человек входят представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, России, Таджикистана, Туркменистана, а также Исполнительного комитета СНГ, передает РИА "Новости".

В настоящее время на избирательных участках проводится подсчет голосов отдельно по каждому кандидату в депутаты нижней палаты. За парламентскими выборами в Узбекистане следят более 300 наблюдателей от пяти международных организаций и 50 государств, а также более 70 тыс.наблюдателей и уполномоченных представителей политических партий, выдвинувших кандидатов в депутаты.

Выборы в парламент Узбекистана прошли 21 декабря.