Posted 22 декабря 2014,, 12:50

Published 22 декабря 2014,, 12:50

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Иванишвили: Не нужно оскорблять Россию, несмотря на ее неправильную политику

22 декабря 2014, 12:50

ТБИЛИСИ, 22 декабря. Экс-премьер Грузии Бидзина Иванишвили считает, что Россия ведет неправильную политику по отношению ко всему миру. Вместе с тем он призывает не оскорблять это государство.

"Сегодняшняя политика России, конечно, неправильная, и создает очень много проблем не только региону, но и всему миру", - заявил Иванишвили в эфире программы "Прощай, оружие" на Первом канале Общественного вещателя страны.

Говоря о том, как можно мирно сосуществовать с Россией, он отметил: "Мы не должны оскорблять государство".

По его мнению, государство и госслужащие Грузии должны позаботиться о том, чтобы страна была защищена от бед. "Мы должны суметь сосуществовать", - сказал бывший грузинский премьер.

"Если ты хочешь сосуществовать, ты должен думать не только о своих интересах, ты должен думать и о его (другого государства) интересах, чтобы и ему было интересно сосуществование с тобой", - заявил Иванишвили.

Напомним, 26 августа 2008 году после вооруженного конфликта, когда грузинские войска вторглись на территорию Южной Осетии, Россия признала независимость Южной Осетии и соседней Абхазии, которая с 1990-х годов добивалась независимости от Грузии. В ответ парламент Грузии принял постановление "Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии". Также Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией. Новые грузинские власти считают, что нормализация отношений с Россией является одним из приоритетов внешней политики. В то же время они рассчитывают на вступление в ЕС и НАТО, а также надеются вернуть себе территории Абхазии и Южной Осетии.