Posted 22 декабря 2014,, 13:50

Published 22 декабря 2014,, 13:50

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Назарбаев хочет вернуть объем торговли между Украиной и Казахстаном на прежний уровень

22 декабря 2014, 13:50

КИЕВ, 22 декабря. Президенты Казахстана и Украины Нурсултан Назарбаев и Петр Порошенко рассмотрели основные вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а также актуальные аспекты международной повестки дня в ходе встречи в Киеве. Казахстанский лидер обратил внимание на необходимость перейти от конфронтации к поиску компромиссов и на этой базе восстанавливать экономический потенциал, а также деловые связи между двумя странами.

«В Казахстане широко используется украинская сельскохозяйственная и коммунальная техника, завозится продовольствие. Мы также поставляли свою продукцию в Украину. Объемы товарооборота, составлявшие $4 млрд, упали на треть, но у нас есть возможность вернуться к прежним показателям. В этом плане межправительственная комиссия должна усердно поработать и найти точки соприкосновения. Я знаю, что такие возможности имеются», - приводит слова Назарбаева ИА "Новости-Казахстан".

Также Назарбаев пригласил украинский бизнес к участию в реализации казахстанских экономических проектов и госпрограмм. При этом президент Казахстана также рассказал о возможностях, которые открывает программа индустриально-инновационного развития страны, и об основных направлениях Новой экономической политики «Нурлы жол».

По его мнению, взаимодействие двух стран может получить дополнительный импульс в промышленной, транзитно-транспортной, энергетической сферах.

Со своей стороны Порошенко подчеркнул необходимость активного использования имеющегося потенциала взаимодействия двух государств в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других ключевых сферах. «Необходимо запускать работу межправительственной комиссии, которая должна содействовать устранению барьеров между нашими странами», - сказал президент Украины.

Как сообщает "Сегодня", Порошенко сообщил, что в ходе встречи с Назарбаевым обсуждались вопросы открытости рынков двух стран для взаимовыгодной торговли пищевой продукцией. Но главное - это перспективы стратегического сотрудничества в области авиационной и космической отраслей и выход на рынки третьих стран. Порошенко также указал на важность активизации отношений в военно-технической и культурно-гуманитарной сферах.