Posted 22 декабря 2014,, 15:00

Published 22 декабря 2014,, 15:00

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Белоруссия и Казахстан подписали план сотрудничества в сфере обороны

22 декабря 2014, 15:00

МИНСК, 22 декабря. Белоруссия и Казахстан утвердили план двустороннего сотрудничества министерств обороны на 2015 год. Документ подписали в Москве главы военных ведомств РБ и РК Андрей Равков и Имангали Тасмагамбетов.

Как сообщает пресс-служба Минобороны Белоруссии, также на встрече двух министров обсуждались вопросы участия сводной артиллерийской батареи Вооруженных сил РБ в международном состязании артиллерийских подразделений вооруженных сил государств — участников СНГ, организуемом Министерством обороны Казахстана, итоги участия в совместных учениях Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ "Взаимодействие-2014". Рассматривались и перспективы сотрудничества в области подготовки кадров.

В ходе встречи Равкова с министром обороны Армении Сейраном Оганяном обсуждались вопросы двустороннего военного сотрудничества и сотрудничества в рамках ОДКБ, в частности участие подразделения миротворческой роты 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады в совместных учениях с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство — 2015", которые пройдут на территории Армении. Руководители оборонных ведомств утвердили план двустороннего сотрудничества между министерствами обороны на 2015 год.

В рамках встречи с министром обороны Таджикистана Шерали Мирзо руководители оборонных ведомств обсудили вопросы развития двусторонних отношений, обменялись мнениями по развитию сотрудничества в рамках ОДКБ, а также об оказании военно-технической помощи Таджикистану по укреплению таджикско-афганской границы.

Кроме того, пресса-служба сообщает, что на встрече главы военного ведомства Белоруссии с начальником Генерального штаба Вооруженных сил Киргизии Асанбеком Алымкожоевым обсуждались вопросы двустороннего военного сотрудничества, а также результаты проведения совместных учений с миротворческими силами ОДКБ "Нерушимое братство — 2014", проведенных на территории КР.

Напомним, ОДКБ создана на основе Договора о коллективной безопасности, подписанного 15 мая 1992 года странами-членами СНГ. Участниками ОДКБ остаются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.