Posted 22 декабря 2014,, 19:10

Published 22 декабря 2014,, 19:10

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Саакашвили отрицает свою вину в гибели грузинского добровольца в Донбассе

22 декабря 2014, 19:10

ТБИЛИСИ, 22 декабря. Министерство обороны Грузии возложило ответственность за гибель на востоке Украины грузинского добровольца Александра (Алеко) Григолашвили на экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и его соратников. Правда, затем военное ведомство убрало обвинения со своего официального сайта и со страницы в Facebook.

"Хотим подчеркнуть, что полная ответственность за гибель Александра Григолашвили возлагается на представителей прежней власти, которые призывают граждан Грузии принять участие в боевых действиях за пределами нашей страны. Минобороны не раз отмечало, что подобные призывы являются безответственными и их целью является ввести в заблуждение бывших и действующих военнослужащих Вооруженных сил Грузии", — говорилось в заявлении, которое цитирует "Грузия.Online".

В свою очередь Саакашвили в интервью телекомпании "Рустави 2" заявил, что никогда не призывал грузинских военнослужащих ехать воевать в Донбасс, однако отметил, что гордится решением тех грузинских военных, которые помогают Украине.

Саакашвили назвал реакцию Минобороны на гибель Григолашвили "позорной". Он утверждает, что в военное ведомство Россия якобы внедрила агентов ГРУ и членов "пророссийской партии" бывшего спикера грузинского парламента Нино Бурджанадзе.

В последнее время Саакашвили часто бывает в Киеве. В минувшую субботу экс-президент Грузии на Майдане в украинской столице принял участие в прощании с бойцами "Айдара", погибшими в Счастье, в том числе с Александром Григолашвили.

В церемонии также участвовал министр по европейской и евроатлантической интеграции Грузии Георгий Барамидзе.

Как сообщалось, на прошлой неделе Барамидзе, который является членом партии Михаила Саакашвили "Единое нацдвижение", заявил, что был знаком с Григолашвили (позывной "Чужой"), который погиб в городе Счастье Луганской области. По его словам, доброволец собирался повести в Донбасс и других грузинских бойцов.