Posted 22 декабря 2014,, 19:50

Published 22 декабря 2014,, 19:50

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Белорусские информагентства продолжили работу, несмотря на блокировку в Сети

22 декабря 2014, 19:50

МИНСК, 22 декабря. Два белорусских информационных сайта возобновили работу, несмотря на продолжающуюся блокировку. Речь идет о belapan.com и naviny.by.

"Мы не исключаем новых попыток их блокировки, но и не намерены мириться с этими незаконными действиями. Компания БелаПАН не получала никаких официальных предупреждений или уведомлений о такой блокировке и считает, что для нее нет законных оснований", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что до сих пор неизвестно, кем принято решение о блокировке и кто технически ее осуществляет. Хостинговая компания и государственный монополист "Белтелеком" заявили, что не обладают информацией об этом. Попытки получить ответ на этот вопрос в Министерстве информации РБ также были безрезультатны.

"Мы требуем от государственных органов, в компетенции которых находится регулирование деятельности СМИ и интернет-ресурсов, расследовать факты незаконной блокировки сайтов и обнародовать информацию о результатах такого расследования", - отмечает БелаПАН.

Напомним, в Белоруссии в воскресенье был ограничен доступ к ряду информационных сайтов. Перестали открываться сайты агентства БелаПАН и Naviny.by. До этого были заблокированы оппозиционные "Хартия-97", "Белорусский партизан" Павла Шеремета и интернет-газета "Солидарность".