Posted 23 декабря 2014,, 09:40

Published 23 декабря 2014,, 09:40

Modified 31 января, 01:49

Updated 31 января, 01:49

Евразийский банк обещает Армении "неограниченный рынок" при вступлении в ЕАЭС

23 декабря 2014, 09:40

ЕРЕВАН, 23 декабря. Вступление Армении в Евразийский экономический союз является положительным событием для деятельности Евразийского банка развития в республике, считает директор представительства ЕАБР в РА Сергей Игнатов.

"Для армянского бизнеса открывается фактически неограниченный (относительно размеров экономик) рынок для своей продукции, чем должны воспользоваться армянские предприниматели, в помощь им также ограничения поставок сельхозпродукции в РФ из целого ряда стран", - приводит слова банкира АРКА.

По его мнению, инвесторы из других стран ЕАЭС с новой активностью посмотрят на возможности инвестирования в Армению. В этой связи глава представительства Банка в Армении отметил, что нужно оказать максимальную поддержку потенциальным инвесторам из стран ЕАЭС, и Банк со своей стороны готов поддерживать их, предоставляя инвестиционное финансирование.

"Могу отметить, что я уже сейчас наблюдаю дополнительную активность, например, со стороны российского крупного бизнеса, который обсуждает реальные возможности инвестирования в Армению", - сказал Игнатов.

Ожидается, что президенты России, Белоруссии и Казахстана объявят сегодня, 23 декабря, в ходе заседания Высшего евразийского экономического совета о завершении страновых процедур ратификации договора о присоединении Армении к ЕАЭС.

Напомним, что договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) был подписан Россией, Белоруссией и Казахстаном 29 мая в Астане, документ вступает в силу с 1 января 2015 года. Армения подписала договор 10 октября 2014 года. Договор о присоединении Армении к ЕАЭС ратифицировали парламенты России, Белоруссии и Казахстана.