Posted 23 декабря 2014,, 15:19

Published 23 декабря 2014,, 15:19

Modified 31 марта, 10:06

Updated 31 марта, 10:06

Лукашенко: Свободного движения товаров внутри ТС не было и нет

23 декабря 2014, 15:19

МОСКВА, 23 декабря. Внутри Таможенного союза свободного движения товаров как не было, так и нет. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

«Плюсы нашего союза очевидны, на них я останавливаться не буду. Что касается нерешенных вопросов, то свободного движения товаров у нас в полном объеме пока как не было, так и нет, и скрывать это нам нечего», — сказал глава государства в ходе пресс-конференции в Москве.

Он добавил, что до сих пор российской и белорусской сторонами не обеспечено взаимное предоставление наиболее благоприятных национальных режимов доступа к государственным закупкам. «А сделать это надо было еще с 1 января 2012 года», — отметил политик. Кроме того, он привел в пример ситуацию на российско-белорусской границе в августе 2014 года. «Вот и ответьте тогда на вопрос: есть ли на сегодняшний день между нами реальная либерализация условий торговли», — заявил Лукашенко.

Он также указал, что в январе-сентябре 2014 года объем взаимной торговли государств-членов ТС составил $42,8 млрд, что составляет всего 89,5% к аналогичному периоду прошлого года, передает ТАСС. "Промедление с принятием на данном этапе жизненно важных решений может обернуться не только потерей динамики объединительных процессов, но и откатом назад, чего народы наших государств современным политикам не простят", - предупредил он.

В то же время белорусский президент заметил, что потенциал стран ТС велик, а сближение лишь умножает силы каждого из его участников.