Posted 23 декабря 2014,, 19:20

Published 23 декабря 2014,, 19:20

Modified 31 января, 01:50

Updated 31 января, 01:50

Жители Грузии выступают против размещения американских военных баз на территории страны

23 декабря 2014, 19:20

ТБИЛИСИ, 23 декабря. Более участников опроса, проведенного Институтом Евразии в Грузии, выступили против участия грузинских военных контингентов в операциях НАТО и США и возможного размещения американских военных баз на территории Грузии.

"В целом по Грузии мы опросили 1718 человек. 62% опрошенных выступают против участия грузинских воинских контингентов в операциях НАТО и США. 55% против возможного размещения американских баз на территории Грузии", - заявил руководитель Института Евразии Гулбаат Рцхиладзе.

"Исходя из методологических соображений, мы осознанно обошли стороной регионы, в которых компактно проживают этнические меньшинства – Квемо Картли, где преимущественно проживают азербайджанцы, и Джавахети, где преимущественно проживают армяне. То есть в основном опрос прошел среди этнических грузин", - уточнил он.

"Вопросы задавались очень конкретные, сперва мы спрашивали, что, по их представлению, НАТО – оборонительный альянс или агрессивный блок. Большинство ответило, что это оборонительный военный альянс. После этого мы переходили на большую конкретику – каково отношение населения к НАТО? Согласны ли вы с тем, чтобы на территории Грузии были размещены военные базы НАТО? Тут уже начинают колебаться, и большинство говорит, что против", - заявил Рцхиладзе и отметил, что во всех регионах картина схожая, за исключением Зугдиди и Зугдидского района. "Там население однозначно более положительно настроено по отношению к НАТО и США. А в других регионах картина совсем иная. Среди беженцев, допустим, однозначно против. Также против город Батуми", - подчеркнул спикер.

Опрос также показал, что лишь 29% респондентов считают США "другом" и "союзником" Грузии, передает ИА "Новости-Грузия". "Если бы в эти дни (конец 2014 года) проводился плебисцит, за вступление Грузии в ряды Североатлантического альянса проголосовало бы, по самым оптимистическим подсчетам, менее половины избирателей (32% "за" + 12% затруднившихся с ответом + 4% максимально допустимая статистическая погрешность, зачтем тоже в пользу сторонников НАТО = 48%). Можно сказать, что население Грузии на данном этапе не готово к вступлению в НАТО, с опаской смотрит на Россию, которая может отреагировать очень негативно, и главным образом это говорят в тех регионах, которые либо пострадали от войны 2008 года, либо имеют опасения по поводу турецкого влияния, как в Аджарии», - сказал Рцхиладзе.

Социологическое исследование "Общественное настроение в Грузии" было проведено в масштабах Грузии с 23 июля по 7 августа текущего года. На основе представительной выборки путем прямого интервьюирования были опрошены 3 тысячи 338 человек. Погрешность составляет 2,9%.