Posted 25 декабря 2014,, 07:31

Published 25 декабря 2014,, 07:31

Modified 31 марта, 10:05

Updated 31 марта, 10:05

В Казахстане оппозиционный журнал закрыли за статью о войне в Донбассе

25 декабря 2014, 07:31

АЛМА-АТА, 25 декабря. Медеуский суд Алма-Аты в полном объеме удовлетворил иск городского управления внутренней политики о закрытии оппозиционного журнала ADAM bol. Об этом заявили в редакции журнала.

"Мы, конечно, понимали, что нас закроют, что иск управления внутренний политики акимата будет полностью удовлетворен, но не предполагали, что это будет сделано таким быстрым образом", - рассказал один из сотрудников агентству "Интерфакс". Судебное решение было вынесено поздним вечером 24 декабря.

"Вчера мы покинули зал судебных заседаний, в том числе и в знак протеста, мы предполагали, что прения пройдут без нас, но думали, что хоть оглашение состоится на следующий день, сегодня. Хотя бы сделать видимость правосудия, но даже этого не было", - отметил он. Собеседник сообщил, что редакция журнала намерена подавать апелляцию на решение суда.

Отметим, накануне на главного редактора журнала Гульжан Ергалиеву было соверешно нападение. Неизвестные нанесли ей несколько ударов по голове.

Как сообщалось, поводом для иска Управления внутренней политики мэрии города Алма-Ата стала опубликованная в конце августа статья «Наши на чужой войне» про интернациональный батальон в Донбассе. Власти посчитали, что публикация пропагандирует войну и противоречит законодательству.