Posted 25 декабря 2014,, 08:25

Published 25 декабря 2014,, 08:25

Modified 31 марта, 10:05

Updated 31 марта, 10:05

В Киргизии запретят частные обменники

25 декабря 2014, 08:25

БИШКЕК, 25 декабря. Нацбанк Киргизии запретит деятельность частных обменных бюро валют на территории страны. Соответствующие поправки в законодательство регулятор уже разработал, сообщается на официальном сайте НБ.

"С момента вступления в силу настоящего Закона деятельность обменных бюро, осуществляющих обменные операции с наличной иностранной валютой на территории Кыргызской Республики, подлежит прекращению, а лицензии на право проведения обменных операций с наличной иностранной валютой, выданные обменным бюро, подлежат отзыву уполномоченным органом, независимо от срока действия, указанного в них", — отмечается в проекте закона.

НБ предлагает передать полномочия по операциям с наличной валютой "коммерческим банкам, кредитным союзам, специализированным финансово-кредитным учреждениям, микрофинансовым и микрокредитным компаниям" в порядке и на условиях, определяемых самим Нацбанком.

Ранее глава Нацбанка страны Толкунбек Абдыгулов обвинил частные обменники в спекулятивной атаке на сом. По его словам, обменные пункты "в погоне за наживой продолжат влиять на стабильность национальной валюты". С августа сом подешевел по отношению к доллару почти на 12%.