Posted 25 декабря 2014,, 09:43

Published 25 декабря 2014,, 09:43

Modified 31 марта, 10:04

Updated 31 марта, 10:04

Назарбаев призвал мировых лидеров провести переговоры, чтобы остановить "вакханалию" на Украине

25 декабря 2014, 09:43
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал мировых лидеров к поиску компромисса в вопросах урегулирования украинского кризиса. "Я призываю всех лидеров государств лично, персонально встретиться, сесть за стол переговоров, найти компромисс, остановить все это - вакханалию - и установить нормальную жизнь всех государств", - сказал он, выступая в ходе общенационального телемоста в Астане.

АСТАНА, 25 декабря. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал мировых лидеров к поиску компромисса в вопросах урегулирования украинского кризиса.

"Я призываю всех лидеров государств лично, персонально встретиться, сесть за стол переговоров, найти компромисс, остановить все это - вакханалию - и установить нормальную жизнь всех государств", - сказал он, выступая в ходе общенационального телемоста в Астане.

Он напомнил, что на днях "совершил непростой рабочий визит на Украину". "Там корень всех проблем - нет стабильности и согласия в обществе, поэтому экономика не работает. Некому этим заниматься. Поэтому люди нуждаются там в элементарном. Нет света, веерные отключения. Где? На Украине. Нельзя же с Киргизией ее сравнивать", - цитирует главу государства агентство Tengrinews.

"Закрываются заводы, фабрики, рушится бизнес. Для того чтобы теперь восстановить Донбасс и Луганск, премьер Украины господин Яценюк говорит: "Даже представить не могу, сколько средств нужно в целом для поднятия самой Украины, чтобы восстановить все", - сказал президент. "Все разбито, разгромлено, расстреляно", - добавил политик.

Назарбаев посетил Украину с рабочим визитом 22 декабря. Стороны договорились о возобновлении военно-технического сотрудничества, кроме того, было принято решение о поставках угля из Казахстана на Украину.

Отметим, накануне в Минске прошел очередной раунд переговоров контактной группы по Украине. Участники встречи общались в течение 6 часов, однако никаких заявлений для прессы они не сделали. Возможно, переговоры будут продолжены 26 декабря.