Posted 25 декабря 2014,, 12:55

Published 25 декабря 2014,, 12:55

Modified 31 марта, 10:04

Updated 31 марта, 10:04

Назарбаев призвал казахстанцев сделать выводы из конфликта на Украине

25 декабря 2014, 12:55

АСТАНА, 25 декабря. Казахстан должен сделать из кровавого конфликта, происходящего на Украине, определенные выводы. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, посетивший Киев с визитом на этой неделе.

«Для нас казахстанцев - это большой вывод. Только в условиях согласия, в условиях стабильности мы добились всего, чего добились. Давайте будем этим дорожить и беречь это. Если будут желающие разрушить это, мы должны обрушиться на них всей мощью казахстанского опыта», - приводит слова главы РК ИА "Новости-Казахстан".

По его убеждению, в том, что сейчас происходит на Украине, виноваты политики, десятилетиями ведущие баталии в стране, которые "переросли в вооруженный конфликт". "Неужели вы думаете, что простой человек вышел из хаты, взял лопату и пошел воевать, убивать? Ничего подобного. Политики их отправляют в огонь братоубийства», - отметил Назарбаев.

Он считает, что такие события должны пресекаться своевременно, "без всякого воя о демократичности и так далее, ради всего населения страны".

Добавим, что 22 декабря Нурсултан Назарбаев посетил Украину с рабочим визитом 22 декабря. Стороны договорились о возобновлении военно-технического сотрудничества, кроме того, было принято решение о поставках угля из Казахстана на Украину.

Сам президент РК назвал свой визит "непростым". "Там корень всех проблем — нет стабильности и согласия в обществе, поэтому экономика не работает. Некому этим заниматься. Поэтому люди нуждаются там в элементарном. Нет света, закрываются заводы, душится бизнес (...). Все разбито, раздолблено и расстреляно", - пояснил Назарбаев.