Posted 25 декабря 2014,, 14:00

Published 25 декабря 2014,, 14:00

Modified 31 января, 01:52

Updated 31 января, 01:52

В Минобороны Азербайджана назвали "вражеской провокацией" сообщение о гибели своих военных

25 декабря 2014, 14:00

БАКУ, 25 декабря. Министерство обороны Азербайджана опровергает информацию оборонного ведомства непризнанной Нагорно-Карабахской республики о потерях в рядах Вооруженных сил АР. В пресс-службе азербайджанского министерства эти сведения назвали "дезинформацией и провокацией врага".

«Вооруженные силы Азербайджана полностью контролируют ситуацию на протяжении всей линии фронта. Никаких операций не было, как и нет потерь среди личного состава азербайджанской армии», - цитирует сообщение агентство "Новости-Азербайджан".

Ранее Минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщило, что в четверг азербайджанская армия применила наступательное оружие разного калибра, в том числе ручные гранаты. «Азербайджанская сторона понесла потери», - говорится в сообщении армянского ведомства.

При этом в Минобороны НКР заявили, что армянские военнослужащие помешали азербайджанским спецназовцам устроить диверсии в районе линии соприкосновения войск.

Напомним, вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.