Posted 25 декабря 2014,, 15:27

Published 25 декабря 2014,, 15:27

Modified 31 января, 01:52

Updated 31 января, 01:52

Мамедъяров: Азербайджан пока не собирается в ЕАЭС

25 декабря 2014, 15:27

БАКУ, 25 декабря. Власти Азербайджана не рассматривают возможность вступления в Евразийский экономический союз. Об этом заявил министр иностранных дел страны Эльмар Мамедъяров.

«Азербайджан не получал официального обращения о вступлении в вышеназванную структуру (ЕАЭС), и в повестке дня Азербайджана такой вопрос не стоит», — сказал он.
По словам Мамедъярова, его страна проводит независимую политику и «в политических, экономических и торговых связях отдает предпочтение двустороннему формату, что полностью оправдывает себя с точки зрения взаимовыгодного сотрудничества», передает "Интерфакс-Азербайджан".

Касаясь российско-азербайджанских связей, глава МИД подчеркнул, что между двумя странами существуют «теплые и дружественные отношения, опирающиеся на взаимное уважение и взаимовыгодное сотрудничество». «Расширение круга охвата наших связей в области политики, экономики, торговли, вложения взаимных инвестиций, обеспечения безопасности и борьбы с терроризмом, в военной и военно-технической, гуманитарной сферах и других заслуживает одобрения. Как соседнее государство, Россия также является одним из главных торговых партнеров Азербайджана», — подчеркнул Мамедъяров.

Напомним, что договор о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС) был подписан Россией, Белоруссией и Казахстаном 29 мая в Астане, документ вступает в силу с 1 января 2015 года. Армения подписала договор 10 октября 2014 года. Договор о присоединении Армении к ЕАЭС ратифицировали парламенты России, Белоруссии и Казахстана. 23 декабря президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации договора.