Posted 25 декабря 2014,, 16:10

Published 25 декабря 2014,, 16:10

Modified 31 марта, 10:04

Updated 31 марта, 10:04

Президента Эстонии просят дать гражданство негражданам во избежание "новых Донбассов"

25 декабря 2014, 16:10

ТАЛЛИН, 25 декабря. Эстония перед лицом "новых Донбассов" могла бы принять закон о предоставлении гражданства местным жителям, имеющим статус неграждан. С такой просьбой обратилась к президенту республики Тоомасу Ильвесу активистка эстонского Союза неграждан Людмила Андронова.

«Наши неграждане внесли свой немалый вклад в создание фундамента материального благополучия современной Эстонии, мы исправно платим налоги и искренне считаем ее своей Родиной, — цитирует DELFI открытое письмо активистки. — Мне кажется, что уже давно назрела государственная необходимость в возвращении нам права на гражданство Эстонской Республики».

По данным представительницы Союза неграждан, в настоящее время в республике проживают около 80 тысяч человек с таким статусом. Она считает, что они, в отличие от тех, кто предпочел покинуть Эстонию или принять гражданство другой страны, являются патриотами страны.

По мнению автора письма, президент мог бы выступить инициатором принятия закона о предоставлении гражданства негражданам, обратившись с таким призывом к парламенту. Инициатива, как полагает Андронова, позволит укрепить единство в обществе — «перед лицом опасности возникновения новых "Донбассов"».

Напомним, что в Эстонии после обретения независимости в 1991 году гражданами стали только те, чьи родители или они лично проживали в стране до 1940 года. Остальные получают гражданство в порядке натурализации. Для этого необходимо сдать экзамены на знание государственного языка и на эстонском языке ответить на вопросы по основам конституции страны и закону о гражданстве.

Всего в Эстонии проживают 1,3 млн человек, примерно 84% которых составляют граждане этой страны. Число жителей Эстонии, имеющих гражданство РФ, составляет более 100 тысяч человек. По данным на 2012 год число лиц без гражданства составляло 97 тысяч. Их количество постепенно сокращается, но лишь за счет естественной убыли населения.

В последние годы Эстония неоднократно подвергалась критике со стороны России и международных организаций за большое число неграждан в стране..