Posted 25 декабря 2014,, 19:01

Published 25 декабря 2014,, 19:01

Modified 31 марта, 10:04

Updated 31 марта, 10:04

В Киргизии заключенным удалось "заработать" телефонным мошенничеством $300 тысяч

25 декабря 2014, 19:01

БИШКЕК, 25 декабря. Правоохранители в Киргизии выявили криминальные схемы, при помощи которых организованные преступные группы при содействии сотрудников исправительной системы обманули с начала года доверчивых граждан на сумму более 15 млн сомов (почти $300 тыс.). Об этом сообщили в пресс-службе МВД КР.

Как передает КирТАГ, вымогательством занимались телефонные мошенники, являющиеся осужденными исправительных учреждений.

"Установлено, что в закрытых учреждениях госслужбы исполнения наказаний (ГСИН) действуют устойчивые ОПГ, состоящие из числа осужденных лиц и отдельных сотрудников ГСИН, которые обманным путем входили в доверие граждан или под различными угрозами заставляли перечислять денежные средства на мобильный кошелек GeoPay", — говорится в сообщении.

Как передает РИА "Новости", полученные на мобильный счет средства преступники при помощи сообщников на воле обналичивали в одном из коммерческих банков. Затем через сотрудников ГСИН за определенное вознаграждение деньги и запрещенные предметы передавались в исправительные колонии. По данным следствия, граждане перечисляли мошенникам от 30 до полутора тысяч долларов за раз.

По данным фактам прокуратура по надзору за законностью в исправительных учреждениях возбудила более 20 уголовных дел. При обысках в исправительных колониях №1 и 16 обнаружены и изъяты мобильные телефоны и sim-карты к ним, а также другие запрещенные предметы.

На сегодняшний день в рамках расследования только в одной из колоний к уголовной и служебной ответственности привлечены пять сотрудников пенитенциарной системы. Уголовные дела, возбужденные еще по нескольким учреждениям ГСИН, находятся на стадии предварительного расследования.