Posted 26 декабря 2014,, 12:20

Published 26 декабря 2014,, 12:20

Modified 31 марта, 10:03

Updated 31 марта, 10:03

Грузинский премьер: Саакашвили устроил бы войну страшнее, чем на Украине, если бы остался у власти

26 декабря 2014, 12:20

ТБИЛИСИ, 26 декабря. В Грузии ситуация могла бы сложиться еще хуже, чем на Украине, если бы на смену партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" не пришла "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили. Об этом заявил глава грузинского правительства Ираклий Гарибашвили.

"Единственное, что я могу сказать с ответственностью: будь сегодня здесь Михаил Саакашвили (экс-президент), я уверяю вас на 101%, что сегодня в нашей стране был бы ужас, была бы война и ужасные беспорядки, положение было бы хуже, чем сегодня в Украине", - цитирует слова премьера агентство "Новости-Грузия".

По его словам, нынешние власти Грузии не прибегают к провокациям, а разумно и прагматично подходят к решению тех или иных вопросов. Также он заверил, что сформированное "Грузинской мечтой" правительство осознает ответственность перед народом страны. "Мы не поступаем и не поступим безответственно", - подчеркнул Гарибашвили.

При этом, как сообщает "Интерфакс-Азербайджан", он назвал "предательством и провокацией" призывы экс-президента Михаила Саакашвили и его представителей к грузинским военным покинуть службу в республике и отправляться на войну на Украине.

"То, что бывший президент Михаил Саакашвили, бывший верховный главнокомандующий, которому предъявлено несколько обвинений, и его представители призывают грузинских военнослужащих к тому, чтобы они отказались от гражданства Грузии, уволились со службы в вооруженных силах Грузии и поехали воевать на Украину, так как там будут иметь высокую оплату, это прямое предательство и призыв к предательству", - считает Гарибашвили.

Грузинский премьер подчеркнул, что считает Саакашвили врагом Грузии и грузинского народа. "Саакашвили сейчас только тем и занимается, что хочет [устроить] конфликт и беспорядки в Грузии, чтобы Грузия снова вступила в вооруженное противостояние с Россией", - отметил Гарибашвили.

Напомним, на этой неделе Министерство обороны Грузии выступило с заявлением в связи с гибелью в Украине грузинского добровольца Александра (Алеко) Григолашвили, возложив ответственность за его смерть на Михаила Саакашвили.

Ранее грузинский премьер Ираклий Гарибашвили также заявил, что назначение в правительство Украины людей, разыскиваемых Грузией в том числе и через Интерпол, может навредить отношениям двух стран.