Posted 26 декабря 2014,, 13:35

Published 26 декабря 2014,, 13:35

Modified 31 января, 01:54

Updated 31 января, 01:54

Нацбанк Белоруссии обещает не замораживать валютные вклады населения

26 декабря 2014, 13:35

МИНСК, 26 декабря. В Белоруссии нет предпосылок для замораживания валютных вкладов населения. Об этом заявила председатель правления Нацбанка РБ Надежда Ермакова.

"В любое время банки могут занять валютные ресурсы у зарубежных банков", - приводит ее слова БЕЛТА.

Не планируется и понижения ставок по валютным вкладам, заверила глава Нацбанка. "Понижать ставки по валютным вкладам некуда. Они у нас в стране низкие. Максимальные достигают 6-6,5%", - отметила Ермакова.

Что касается рублевых вкладов, то их отток из банков практически прекратился вследствие повышения ставок по депозитам в национальной валюте до 50%.

Белорусские банки готовят программное обеспечение, чтобы предложить клиентам срочный гарантированный сберегательный вклад с механизмом индексации рублевых сбережений при изменении обменного курса белорусского рубля. Такие есть у трех ведущих банков страны. Например, в Беларусбанке, по словам Ермаковой, на таких вкладах собралось более Br1 трлн. Кроме того, банки Белоруссии возобновили выдачу рублевых кредитов исходя из имеющейся у них ликвидности.

Также она сообщила, что по заказу Нацбанка в Белоруссию в ближайшие дни доставят еще около $200 млн. "В основном спрос на доллары, евро пользуется меньшим спросом", - отметила Ермакова.

Ситуация на валютном рынке стабилизируется, заверила глава правления НБ. Валюты в обменниках продается больше, чем покупается. Этому способствовало то, что курс продажи (плюс 30-процентный сбор) приобрел нормальное соотношение относительно курса покупки. Разница между ними теперь составляет около Br700-800, уточнила Ермакова.

Напомним, 19 декабря на фоне ажиотажного спроса населения на иностранную валюту правительство и Нацбанк Белоруссии приняли о временном введении 30-процентного сбора при покупке валюты юридическими и физическими лицами.