Posted 26 декабря 2014,, 15:25

Published 26 декабря 2014,, 15:25

Modified 31 марта, 10:03

Updated 31 марта, 10:03

Власти Латвии попытаются сблизить в Москве позиции России и ЕС

26 декабря 2014, 15:25

РИГА, 26 декабря. Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич планирует совершить в январе 2015 года визит в Москву. В ходе него министр надеется сблизить позиции России и Евросоюза.

Как отмечает "Журналистская правда", с 1 января следующего года Латвия займет место председателя в Евросоюзе, поэтому запланированный визит Ринкевича в Москву будет носить гораздо более глубокий смысл, нежели обсуждение двусторонних отношений.

"Мы не прерывали рабочие контакты с Россией, остановки нет», - приводит ТАСС слова представителя латвийского МИД. Он отметил также, что «сейчас необходимо найти выход из ситуации, которая существует между ЕС и Россией».

По словам дипломатического источника, Ринкевич «надеется, что сможет внести какой-то вклад, чтобы найти выход из тупиковой ситуации».

Ранее постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов заявил, что стратегической проблемой для Евросоюза является не Россия, а политика ЕС на российском направлении. Он выразил надежду на то, что "здравый смысл не полностью покинул лидеров Евросоюза", и там осознают, что "санкционный путь — это путь в тупик», — пояснил постпред.

Как сообщалось, власти Риги предварительно оценивали ущерб экономике Латвии от введения российских санкций примерно в 60 млн евро.