Posted 13 января 2015,, 09:40

Published 13 января 2015,, 09:40

Modified 31 марта, 09:55

Updated 31 марта, 09:55

Ринкевич назвал свой визит в Москву "разведкой" и предрек трудные переговоры между ЕС и РФ

13 января 2015, 09:40

МОСКВА, 13 января. Стратегические отношения с Россией будут обсуждаться на уровне министров иностранных дел Европейского Союза 19 января. Об этом сообщил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич, назвав свой визит в Москву "прежде всего разведкой перед Советом глав МИДов ЕС".

"Но без урегулирования на востоке Украины и реального выполнения минских договоренностей строить отношения между Россией и Евросоюзом будет непросто. И боюсь, что эти переговоры и в целом диалог между Россией и ЕС будут развиваться довольно трудно", - заявил латвийский министр в интервью изданию "Коммерсант".

Ринкевич отметил, что Латвия готова продолжить играть роль посредника в переговорах между ЕС и Россией. "У нас есть форматы по решению кризиса: есть женевский формат, где выступают Россия, Украина, США и ЕС; нормандский формат с участием Франции и Германии. Если будет возможность, мы будем готовы играть свою роль — но мой визит был прежде всего разведкой перед Советом глав МИДов ЕС 19 января", - добавил он.

Накануне министр иностранных дел Латвии, к которой с 1 января 2015 года перешло председательство в Совете ЕС, не исключил отмены санкций Евросоюза против РФ в случае реального прогресса в украинском урегулировании. В то же время глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с Ринкевичем в Москве заявил, что власти России не будут обсуждать никаких критериев снятия западных санкций.