Posted 17 января 2015,, 10:56

Published 17 января 2015,, 10:56

Modified 31 марта, 09:50

Updated 31 марта, 09:50

Расстрелявший семью Аветисянов российский солдат не смог назвать мотив убийства

17 января 2015, 10:56
Пермяков также утверждает, что не собирался бежать из Гюмри в Турцию, просто шел, куда глаза глядят, так и оказался около границы. Следственный комитет Армении сообщает, что преступник проник в дом, взломав раму и стеклянную часть входной двери. В ходе осмотра и дополнительного осмотра места преступления обнаружено 28 гильз, 2 нестреляных патрона, полный магазин, автомат «АКС 74», форму ВС РФ.

ЕРЕВАН, 17 января. Адвокат Тамара Яйлоян, приглашенная на период пребывания срочника Валерия Пермякова в статусе подозреваемого, рассказала о том, как проходил допрос.

На вопрос о том, как Пермяков объясняет мотивы убийства семьи из шести человек, адвокат отметила: «В основном на все вопросы он отвечал «не могу сказать». Когда его спрашивали, почему ты убил, почему убил ребенка, он также отвечал, что не может сказать".

По его словам, в дом он зашел случайно, когда почувствовал жажду. Он был очень уставшим, постоянно засыпал, говорил медленно, с трудом. Сказал, что залез в дом через окно. В доме было три комнаты. В первой комнате находился человек. Он проснулся, что-то крикнул по-армянски. Пермяков слов не понял, но когда человек потянулся за телефоном, выстрелил. Потом услышал голоса из второй комнаты. Там было два человека. Обоих застрелил. В третьей комнате было четыре человека. Троих застрелил. Малыша тоже хотел застрелить, но автомат дал осечку, поэтому попытался заколоть штыком", - сказала защитница порталу NEWS.am.

После этого сменил одежду, вероятно, чтобы замести следы, напился воды и ушел. Пермяков также утверждает, что не собирался бежать в Турцию, просто шел, куда глаза глядят, так и оказался около границы. "Из этого я делаю вывод, что у Пермякова нет умственных отклонений. Он утверждает, что действовал в одиночку», - рассказала Яйлоян.

По ее словам, действия проводились армянскими специалистами, что означает, что экспертиза также будет проводиться в Ереване.

Пресс-служба Следственного комитета Армении сообщает, что преступник проник в дом, взломав раму и стеклянную часть входной двери. В ходе осмотра и дополнительного осмотра места преступления обнаружено 28 гильз, 2 нестреляных патрона, полный магазин, автомат «АКС 74», форму ВС РФ.

У мобильного оператора затребована расшифровка входящих и исходящих звонков на мобильные телефоны семьи Аветисянов, учитывая, что лицо, совершившее убийство, могло воспользоваться мобильными телефонами жертв. Приняты меры для выяснения пути следования военнослужащего РФ как после совершения преступления, его возможные тайники, так и с момента, как он покинул российскую базу и до дома Аветисянов.

Как сообщалось, 12 января 6 членов семьи Аветисянов в Гюмри нашли убитыми от огнестрельных ран. Одна из убитых – маленькая девочка. Единственный выживший – 6-месячный мальчик, перевезенный на лечение в Ереван, его состояние стабильно тяжелое. Основной подозреваемый – российский военнослужащий Валерий Пермяков. Его нашли у армяно-турецкой границы, арестовали и предъявили обвинения по Уголовному кодексу РФ.

Решение о проведении следствия российской стороной вызвало бурное возмущение среди общественности Гюмри. В то же время дело об убийстве возбуждено и в Следственном комитете Армении.