Posted 19 января 2015,, 17:30

Published 19 января 2015,, 17:30

Modified 31 марта, 09:49

Updated 31 марта, 09:49

Мэрия Гюмри: Принимаются все меры по предотвращению провокаций в связи с убийством Аветисянов

19 января 2015, 17:30

ЕРЕВАН, 19 января. Власти и правоохранительные органы Гюмри принимают все меры по пресечению возможных провокаций в связи с резонансным убийством семьи Аветисянов, в котором обвиняют солдата 102-й российской военной базы Валерия Пермякова. Об этом говорится в обращении мэрии города к местных жителям.

При этом местные власти обратились к генеральному прокурору Армении Геворгу Костаняну с призывом ходатайствовать о передаче армянским правоохранителям предварительного следствия по делу об убийстве семьи Аветисянов в Гюмри.

"Существующая среди населения напряженность не снижается, это чревато серьезными последствиями, свидетелем чего мы стали в последние дни. Уверены, что необходимо предпринять действенные шаги в направлении снижения напряженности", - цитирует заявление News.am. - В связи с этим мы ждем вашего ходатайства, чтобы предварительное следствие преступления было передано армянским правоохранительным органам, которые обеспечат справедливость и прозрачность следствия, а судебное производство пройдет в Армении. Надеемся, справедливость восторжествует, и виновные получат достойное наказание по всей строгости закона».

Мэрия также обратилась к жителям Гюмри с призывом "проявить терпение и сдержанность". "Органы местного самоуправления Гюмри уверяют Вас, что будут требовательными и последовательными, чтобы виновные ужасного преступления получили достойное наказание. В связи с этим органы местного самоуправления, сотрудничая с государственными и правоохранительными органами, общественными организациями, СМИ, принимают все меры, чтобы обеспечить безопасность населения, избежать возможных провокаций и чтобы соответствующие органы выполнили справедливые требования народа", - говорится в обращении.

В свою очередь командующий 102-ой российской военной базой Андрей Рузинский, как передает Armenia Today сообщил, что на российской военной базе в Армении начался сбор средств для оказания помощи родным убитой в Гюмри семьи Аветисянов.

Как сообщалось, в армянском городе Гюмри, где находится 102-ая военная база РФ, 12 января были убиты 6 членов семьи Аветисянов. Одна из убитых — маленькая девочка. Единственный выживший — 6-месячный мальчик, прооперированный в Ереване, 19 января скончался. Основной подозреваемый — российский военнослужащий Валерий Пермяков. Решение о проведении следствия российской стороной вызвало протесты в Гюмри. Впрочем, дело об убийстве возбуждено и в Следственном комитете Армении.