Posted 23 января 2015,, 07:48

Published 23 января 2015,, 07:48

Modified 31 марта, 09:45

Updated 31 марта, 09:45

Президент Таджикистана решил "упорядочить" миграционные процессы в стране

23 января 2015, 07:48

ДУШАНБЕ, 23 января. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал родителей усилить контроль за детьми, находящимися в трудовой миграции.

"Часть молодежи, выехав в трудовую миграцию, примыкает к экстремистским группам и течениям, оказывается в плену радикальных идей. Сегодня сотни наших с вами детей воюют в Сирии, Ираке в составе террористических организаций", — сказал он, выступая с традиционным обращением к парламенту, передает CA-News.

По официальным данным в Сирии и Ираке в джихаде участвуют более 200 граждан Таджикистана, 50 из них уже погибли. "Куда смотрели родители, сотрудники сферы образования, общество? Если правильно воспитать ребенка с самого детства, то таких проблем, с которыми мы сталкиваемся сегодня, не будет", — заявил президент.

Он также поручил предпринять меры по сокращению потока трудовых мигрантов через создание новых рабочих мест в стране, а также усилить работу в направлении упорядочения миграционных процессов. Президент также поручил подготовить к концу года и представить в правительство проект закона о трудовой миграции.