Posted 23 января 2015,, 12:26

Published 23 января 2015,, 12:26

Modified 31 марта, 09:45

Updated 31 марта, 09:45

Эксперт: Пресс-секретарь Путина неверно трактует условия договора между РФ и Арменией

23 января 2015, 12:26
ЕРЕВАН, 23 января. Заявление пресс-секретаря РФ Дмитрия Пескова о возможности судить Валерия Пермякова по российским законам не соответствует требованию 5-го пункта международного договора, заключенного между Россией и Арменией. В этом уверен армянский юрист Николай Багдасарян.
Пока в Армении обсуждается вопрос о том, по законодательству какой страны будет проводиться судебный процесс, Песков заявил, что солдата из РФ будет судить российский суд. «Будет российский суд, и в данном случае российское законодательство по подобного рода чудовищным преступлениям абсолютно безжалостно», - заявил он.
Юрист напомнил, что преступление было совершенно россиянином за пределами военной базы РФ и было направлено против граждан Армении. "Если преступление совершается на территории российской базы, которое не направленно против РФ, а направлено против нашего гражданина, то это дело должно расследоваться со стороны наших правоохранительных органов, в соответствии с законодательством РА. В этом случае договор российской военной базе неприкосновенность не гарантирует", - приводит слова Багдасаряна aravot.am.
Правозащитник Артак Зейналян считает, что закон нарушили российские пограничники: «Если лицо находится в юрисдикции РФ, то дело будет расследоваться согласно УК РФ. А если бы гражданина РФ задержали мы, то судебный процесс проводился бы согласно законодательству РА. Проблема в том, что российские пограничники не имели права задерживать подозреваемого и не сдавать его правоохранительным органам РА, в этом случае, независимо от того, говорит ли об этом пресс-секретарь президента РФ, или кто-то другой – так это и должно было быть».
Напомним, 12 января в Гюмри (Армения) были найдены убитыми шестеро членов семьи Аветисян, а также тяжело раненый шестимесячный ребенок. 19 января младенец скончался. В убийстве сознался солдат-срочник Валерий Пермяков, дезертировавший с РВБ и задержанный 13 января рядом с армяно-турецкой границей.
Следственными органами РФ и Армении в отношении Пермякова возбуждены два уголовных дела. Армянская сторона предъявила ему обвинение по статье "убийство двух или более лиц", российская — по статьям УК РФ "убийство двух или более лиц", а также "дезертирство с оружием, вверенным по службе".
С момента задержания Пермяков находится в руках российских властей и возвращен на 102-ю базу, пользующуюся правом экстерриториальности. 61-я статья Конституции РФ и 13-я статья УК РФ прямо запрещают выдачу российских граждан иностранному государству.
Ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин и глава СК Армении Агван Овсепян договорились о совместном расследовании убийства семьи в Гюмри.