Posted 23 января 2015,, 13:20

Published 23 января 2015,, 13:20

Modified 31 марта, 09:45

Updated 31 марта, 09:45

США продлили санкции против «Белвнешпромсервиса»

23 января 2015, 13:20

МИНСК, 23 января. США продлили санкции в отношении государственного предприятия «Белвнешпромсервис». Оно фигурирует в опубликованном на сайте Госдепартамента в списке международных субъектов, с которыми запрещено торговать правительственным ведомствам Соединенных Штатов.

В обновленном списке также ряд юридических и физических лиц Ирана, Китая, России, Венесуэлы, Сирии. Санкции против них действуют в соответствии с Актом США о нераспространении в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии.

Санкции предусматривают, что компания не получит никакой помощи от США, с ней не будет никаких контрактов и ей не будут продавать боеприпасы.

Как полагает пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик, причины санкций в отношении белорусского предприятия «Белвнешпромсервис» в соответствии с Актом США о нераспространении в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии следует искать в колебаниях в двусторонних отношениях США с этими странами "и нюансах внутриполитической борьбы в США".

«Американской стороне хорошо известен истинный вклад Беларуси в обеспечение нераспространения и международного мира и безопасности. Формальное опубликование решения Госдепартамента США в отношении белорусского предприятия создает искаженное представление о соответствующем международном сотрудничестве нашей страны, прямые результаты которого, в силу особого характера данных вопросов, в большинстве случаев публично не обсуждаются», — цитирует комментарий белорусского МИД БелаПАН.

Санкции в отношении «Белвнешпромсервиса» США ввели в 2012 году из-за подозрений в поставках белорусского вооружения в Сирию. В феврале 2013 г. вступило в силу решение о введении санкций в отношении «ТМ Сервисиз» и КБ «Радар», а также всех их дочерних структур, сообщает БелаПАН.

В мае 2013 года США сняли санкции с ЗАО «Белтехэкспорт» и ОАО «Белорусское оптико-механическое объединение», которые действовали с мая 2011 года.