Posted 23 января 2015,, 19:10

Published 23 января 2015,, 19:10

Modified 31 марта, 09:44

Updated 31 марта, 09:44

Президент Латвии продолжает держать в тайне свое решение по поводу поездки в Москву

23 января 2015, 19:10

РИГА, 23 января. Президент Латвии Андрис Берзиньш принял решение о поездке в Москву 9 мая, но пока по-прежнему не озвучивается – положительное оно или отрицательное. Об этом заявила пресс-секретарь главы республики Лига Крапане, назвав сообщения в российских СМИ на эту тему "неверной интерпретацией".

Ранее в "Российской газете" сообщалось, что Берзиньш принял решение ехать на празднования Дня Победы в столицу РФ. На следующий день вышла вторая публикация с заголовком "Президент Латвии передумал ехать в Москву" со ссылкой на слова Лиги Крапане.

По словам пресс-секретаря президента Латвии, таких заявлений она не делала. «Все по-прежнему – президент принял внутреннее решение, для себя о поездке, но не озвучивал, каким оно будет. Официального заявления не было. "Российская газета" все неверно интерпретировала», - приводит слова Крапане MixNews.

Президент Латвии ранее заявил, что у него еще достаточно времени для принятия решения о поездке на 9 мая в Москву. "Будет конкретный письменный ответ на это приглашение", — сказал Берзиньш.

13 января глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич после встречи с министром по делам Европы Великобритании Дэвидом Лидингтоном заявил, что решение об участии президента Латвии в праздновании 9 мая в Москве будет зависеть, в частности, от развития событий на Украине.