Posted 26 января 2015,, 13:40

Published 26 января 2015,, 13:40

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

Президент Литвы отправится на мероприятия в честь освобождения Освенцима

26 января 2015, 13:40

ВИЛЬНЮС, 26 января. Президент Литвы Даля Грибаускайте во вторник отправится в Польшу. Она вместе с главами других государств и представителями международных организаций примет участие в мероприятии памяти жертв Холокоста в Освенциме.

По данным DELFI, в мероприятии примут участие представители примерно 50 стран - в частности, президенты Франции, Германии, Польши, Украины - Франсуа Олланд, Йоахим Гаук, Бронислав Коморовский, Петр Порошенко.

В мероприятии также будут участвовать представители США, Канады, оставшиеся в живых бывшие узники концлагеря, сотрудники мемориального музея Освенцима, представители международным организаций.

Собравшиеся отдадут дань памяти жертвам Холокоста и зажгут свечи возле мемориала жертвам Освенцима.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что Владимир Путин не приедет на празднование освобождения Освенцима, поскольку, во-первых, у него "слишком напряженный график", во-вторых, он официального приглашения на мероприятия в Польше не получал.

Как передает РИА "Новости", Россию на мероприятиях по случаю 70-летия освобождения концлагеря в Польше представит глава администрации президента РФ Сергей Иванов

Концентрационный лагерь Освенцим ("Аушвиц-Биркенау") был освобожден 27 января 1945 года войсками 59-й армии и 60-й армии 1-го Украинского фронта во взаимодействии с войсками 38-й армии 4-го Украинского фронта (названия фронтов давались по направлению военных действий, а не по национальному признаку; при этом в Киеве пытаются приписать украинцам главную заслугу в освобождении Освенцима). День освобождения лагеря советскими войсками установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.

Около 1 400 000 человек, из которых около 1 100 000 составляли евреи, были умерщвлены в Освенциме в 1941—1945 годах. Освенцим-Биркенау был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим из нацистских лагерей уничтожения, поэтому он стал одним из главных символов Холокоста.