Posted 26 января 2015,, 15:15

Published 26 января 2015,, 15:15

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

Эксперт: Киргизские экстремисты могут угрожать всем странам ЕАЭС

26 января 2015, 15:15

АСТАНА, 26 января. Экстремисты из Киргизии получат дополнительную возможность перебраться в Казахстан и другие страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в связи с его расширением. В этом уверен казахстанский политолог Досым Сатпаев.

По мнению эксперта, с точки зрения террористических рисков в Центральной Азии Киргизия занимает одно из лидирующих мест. Это связано с тем, что после двух смен власти там наблюдается снижение эффективности работы государственных структур, в том числе правоохранительной системы и пограничной службы. Сатпаев добавил, что такая картина в стране наблюдается с 2005 года и все это время власти не могут взять под контроль деятельность экстремистских организаций, передает Tengrinews.

Также одним из негативных факторов политолог считает неблагоприятную социально-экономическую ситуацию, причем, по его словам, уровень безработицы и бедности в Киргизии особенно высок в южных регионах страны. "Неудивительно, что в Южной Киргизии давно развили деятельность разные экстремистские структуры, в первую очередь "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Эта организация традиционно имела сильные позиции на юге страны", - отметил эксперт.

Еще один негативный тренд, который, по словам Сатпаева, проявляется и в Казахстане - сращивание криминальных организаций с экстремистскими. "Есть проблема с тюрьмами, где люди, осужденные за экстремизм, вербуют новых участников среди криминальных авторитетов", - пояснил политолог. Сатпаев отмечает, что киргизские экстремисты расширяют географию своей деятельности. Он напомнил, что граждане этой страны активно выезжают в Сирию и Ирак. В этом эксперт увидел новую угрозу для стран ЕАЭС.

"Вхождение Киргизии в ЕАЭС автоматически предоставляет стране привилегии - подключение к единому экономическому пространству, которое создано с точки зрения свободного перемещения товаров и услуг, а самое главное - рабочей силы. Получается, что граждане Киргизии получат больше возможностей для миграции в Казахстан, Россию, Белоруссию, а в дальнейшем и в Армению. Это в какой-то степени может представлять определенную угрозу для нас, потому что это создает очень удобные условия для перемещения в том числе и представителей радикальных организаций", - заключил политолог.