Posted 26 января 2015,, 15:55

Published 26 января 2015,, 15:55

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

Белоруссия может возобновить поставки говядины в Россию в феврале

26 января 2015, 15:55
МИНСК, 26 января. Белоруссия рассчитывает возобновить поставки свежей и замороженной говядины в Россию в феврале. Об этом сообщил директор департамента ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Белоруссии Василий Пивовар.
"До конца дня информация по девяти предприятиям будет направлена в Россельхознадзор, в течение двух дней она будет проанализирована российскими специалистами, и уже в четверг-пятницу специалисты федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору прибудут к нам, посетят несколько предприятий, - отметил Пивовар. - У нас есть надежда, что со следующей недели сертификация охлажденной и замороженной говядины возобновится".
Одним из ключевых требований российской стороны относительно вопроса о возобновлении экспорта белорусской говядины было принятие отечественными предприятиями исчерпывающих мер, исключающих возможность заражения говядины чужеродными микроорганизмами в процессе выработки и хранения. По словам Пивовара, замечания Россельхознадзора были учтены, к настоящему времени все недостатки устранены, передает БЕЛТА.
С начала октября 2014 года Россия временно приостановила поставки продукции девяти белорусских мясокомбинатов по причине выявления в ней генома вируса африканской чумы свиней.