Posted 26 января 2015,, 18:02

Published 26 января 2015,, 18:02

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Президент Латвии: Против РФ могут быть введены новые санкции

26 января 2015, 18:02
РИГА, 26 января. Евросоюз может ввести дополнительные санкции против ополченцев Донбасса и россиян. Такое мнение выразил президент Латвии Андрис Берзиньш.
Он считает, что решение может быть принято уже 29 января на внеочередном заседании глав МИД стран – членов Евросоюза, посвященном обострению ситуации на Украине. В интервью Bloomberg Берзиньш заявил, что скорее речь пойдет не об экономических мерах, а о расширении списка лиц, в отношении которых будут введены визовые и финансовые ограничения.
«Это будет очень сложный процесс, – сказал президент Латвии. – Я полагаю, что будут крайне точечные, а не общие санкции». Берзиньш уточнил, что санкции могут быть приняты как в отношении граждан Украины из числа ополченцев, так и в отношении россиян.
Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что в украинском конфликте произошло «качественное изменение» и «многое будет зависеть от того, что случится в ближайшие три дня». Его латвийский коллега Эдгарс Ринкевичс добавил, что ЕС должен усилить давление, если не будут предприняты шаги с целью ограничить насилие. Президент Польши Бронислав Коморовский также призвал к ужесточению санкций против России в связи с обострением кризиса на Украине.