Posted 26 января 2015,, 19:59

Published 26 января 2015,, 19:59

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Эстония предложит Евросоюзу усилить санкции против России

26 января 2015, 19:59

ТАЛЛИН, 26 января. Эстония внесет предложение странам-членам Европейского союза начать дискуссию относительно новых санкций против России. Об этом заявил премьер-министр Эстонии Таави Рийвас, передает пресс-служба Кабмина.

Рийвас считает, что Россия должна выполнять свои обязательства в соответствии с минскими договоренностями. "Россия должна прекратить поддержку сепаратистов, соблюдать прекращение огня и вывести свои войска и военную технику с Украины", - сказал премьер-министр.

Министр иностранных дел страны Кейт Пентус-Розиманнус во время заседния правительства сегодня подчеркнул, что "Эстония выступает за дополнительные ограничительные меры Европейского Союза, за их обсуждение на заседании министров иностранных дел ЕС и их быстрое принятие".

Ранее министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что в украинском конфликте произошло "качественное изменение" и "многое будет зависеть от того, что случится в ближайшие три дня". Его латвийский коллега Эдгарс Ринкевичс добавил, что ЕС должен усилить давление, если не будут предприняты шаги с целью ограничить насилие. Президент Польши Бронислав Коморовский также призвал к ужесточению санкций против России в связи с обострением кризиса на Украине.