Posted 27 января 2015,, 12:30

Published 27 января 2015,, 12:30

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Армения заявила о готовности к принуждению Азербайджана к миру

27 января 2015, 12:30

ЕРЕВАН, 27 января. Армянские Вооруженные Силы при необходимости готовы к осуществлению превентивных действий на территории противника. Об этом заявил министр обороны Армении Сейран Оганян, комментируя слова президента страны Сержа Саргсяна.

Накануне глава республики на заседании коллегии при министре обороны заявил, что армянская сторона оставляет за собой право на превентивные удары при больших и опасных скоплениях на границе и по периметру линии соприкосновения.

В свою очередь Оганян, как передает агентство "Новости-Армения", сказал: “Мы следим за противником, за его составом, передислокацией и возможными действиями. Какими бы ни были планы противника, наши действия будут четкими, кроме обороны мы сможем осуществлять также превентивные меры. Если противник думает, что мы будем сохранять статическое положение в рамках наших границ ради сохранения перемирия, то он ошибается. Мы готовы сегодня к любым действиям”.

Армянский министр обвинил Азербайджан в попытке обострить ситуацию на линии соприкосновения. “Для военно-политического руководства Армении это ситуация не может быть приемлемой. Необходимо принимать резкие решения: либо поддерживается соглашение о перемирии, либо нужно принимать меры по принуждению Азербайджана к миру”, - считает Оганян.

По его словам, если в политическом смысле Азербайджан не понимает, что нужно сохранять соглашение о перемирии, то любое его поползновение должно получать адекватный ответ.

Вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.