Posted 27 января 2015,, 17:10

Published 27 января 2015,, 17:10

Modified 31 января, 02:22

Updated 31 января, 02:22

Глава ОБСЕ призвал Армению и Азербайджан соблюдать режим прекращения огня

27 января 2015, 17:10

БЕЛГРАД, 27 января. В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе обеспокоены недавними событий на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения. Об этом заявил действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич.

Он призвал обе стороны конфликта к полному прекращению огня и боевых действий, в соответствии с соглашениями от мая 1994 года.

"Прямые взаимоотношения не только между президентами, но и на других уровнях, остаются центральными для достижения прогресса и должны быть подкреплены полным прекращением огня и боевых действий. Встречи в 2014 между президентами Армении и Азербайджана в Сочи, Ньюпорте и Париже – положительные шаги в правильном направлении. ОБСЕ продолжает способствовать налаживанию прямых контактов, но лишь сами стороны, от верховнокомандующего до рядового солдата, могут и должны соблюдать прекращение огня", - говорится в заявлении на сайте ОБСЕ.

Сербский министр заявил о поддержке совместных усилий сопредседателей Минской группы ОБСЕ по укреплению режима прекращения огня и поиску общей основы для переговоров. "Я призываю стороны в полной мере использовать инструменты ОБСЕ и делать значительные шаги в направлении мирного и долгосрочного урегулирования конфликта", - добавил Дачич.

Со своей стороны генеральный секретарь организации Ламберто Занньер призвал обе стороны конфликта возобновить сотрудничество в политическом процессе во главе с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Как сообщалось, 14 января, по данным пресс-службы МИД непризнанной Нагорно-Карабахской Республики, мониторинг ОБСЕ на линии соприкосновения был прерван из-за выстрела со стороны Азербайджана. Вместе с тем в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана утверждали, что обстрел вели ВС Армении.

Вооруженное противостояние между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха началось в 1991 году, когда в Нагорно-Карабахской автономной области (НКАО), входившей в Азербайжанскую ССР, был проведен референдум о статусе НКР. Подавляющее большинство участников референдума высказались за независимость региона, однако референдум не был признан международным сообществом. Армения поддержала республику, и в 1991 разгорелся военный конфликт, завершившийся в мае 1994 года подписанием договоренностей о переходе в режим прекращения огня и начале мирных переговоров под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США.