Posted 27 января 2015,, 19:05

Published 27 января 2015,, 19:05

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Вершбоу: Тренировочный центр НАТО в Грузии заработает до конца 2015 года

27 января 2015, 19:05

ТБИЛИСИ, 27 января. Тренировочный центр НАТО в Грузии начнет действовать не позднее конца 2015 года. Об этом заявил заместитель генерального секретаря Североатлантического альянса Александр Вершбоу в эксклюзивном интервью Общественному телеканалу Грузии.

«Мы хотим перейти на новый этап с точки зрения сотрудничества с Грузией. Мы также хотим, чтобы от опыта, который уже есть у Грузии, получили пользу и другие страны, страны-партнеры НАТО, они тоже используют этот центр», – приводит его слова "Голос Америки".

Вершбоу прибудет в Грузию с двухдневным визитом 29 января. Как ранее заявил МИД Грузии, основной целью его визита является мониторинг имплементации действующего пакета сотрудничества НАТО-Грузия.

Заместитель генсека альянса встретится в Тбилиси с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, премьер-министром Ираклием Гарибашвили, председателем парламента Давидом Усупашвили, а также с членами Кабинета министров страны и представителями оппозиции. Он также посетит место строительства совместного тренировочного центра НАТО в Грузии и прочитает публичную лекцию.

Открытие в Грузии тренировочного центра, где будут проходить подготовку военнослужащие альянса и стран-партнеров североатлантического альянса, предусмотрено новым пакетом сотрудничества НАТО-Грузия, который был принят в сентябре 2014 года на саммите альянса в Уэльсе.