Posted 27 января 2015,, 19:35

Published 27 января 2015,, 19:35

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Грибаускайте: Освенцим и Холокост - результат циничного равнодушия Европы к агрессии

27 января 2015, 19:35

ВАРШАВА, 27 января. Европа не должна быть равнодушной к насилию и агрессии и обязана не допустить повторения массовых убийств. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в ходе мероприятий, посвященных 70-летию освобождения концентрационного лагеря Освенцим (Аушвиц).

По данным DELFI, вместе с другими лидерами стран Европы и мира, представителями международных организаций она отдала дань памяти погибшим в нацистском концлагере и во время Холокоста.

«Миллионы отнятых в лагерях смерти жизней - напоминание нам о том, что циничное равнодушие открывает путь к насилию и агрессии. Поэтому наш общий долг и ответственность - не допустить, чтобы черные страницы истории повторились. Мы не можем оставаться равнодушными к тому, что было, и к тому, что происходит сегодня», - говорится в завлении Грибаускайте, размещенном на официальном сайте литовского президента.

Как сообщалось, сегодня, 27 января, в годовщину освобождения концлагеря Освенцим советскими войсками, парламент Украины на внеочередном заседании, посвященном обсуждению ситуации в Донбассе, принял заявление, в котором Россия объявлена страной-агрессором.

Напомним, 27 января 1945 года концентрационный лагерь Освенцим ("Аушвиц-Биркенау") был освобожден войсками 59-й армии и 60-й армии 1-го Украинского фронта во взаимодействии с войсками 38-й армии 4-го Украинского фронта (названия фронтов давались по направлению военных действий, а не по национальному признаку). День освобождения лагеря советскими войсками установлен ООН как Международный день памяти жертв Холокоста.