Posted 27 января 2015,, 19:55

Published 27 января 2015,, 19:55

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

СМИ: В Латвии из армии уволили пророссийски настроенного солдата

27 января 2015, 19:55

РИГА, 27 января. Из рядов Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии был уволен солдат, не скрывавший своих пророссийских взглядов. Он открыто выражал в Интернете поддержку России в конфликте с Украиной, в частности, комментируя статьи в Facebook.

Как сообщает Latvijas avīze, сослуживцы солдата доложили начальству о его политических взглядах.

Тем не менее, как передает DELFI, в официальных документах указано, что солдат уволился из рядов НВС Латвии в декабре 2014 года по собственному желанию — в связи с семейными и финансовыми обстоятельствами. То, что солдат прекратил службу по собственному желанию, подтверждает и министр обороны Латвии Раймонд Вейонис. Он был проинформирован о случившемся, и указал, что происшествие — исключение, и ни в коем случае не отражает коллективное понимание геополитических событий в рядах армии.

"Этот конкретный случай доказывает именно противоположное — латвийские солдаты отлично понимают геополитическую обстановку, и способны идентифицировать сослуживцев, которые изменили свои взгляды. Тот военный сам осознал, что его взгляды не соответствуют взглядам латвийского солдата, да и гражданина Латвии в целом, и уволился по собственному желанию", — заявил Вейонис.

Ранее сообщалось, что предположительно в рядах ополчения на востоке Украины сражаются два гражданина Латвии. В сентябре 2014 года латвийская полиция безопасности начала уголовный процесс против трех жителей прибалтийской республики, публично призывавших отправиться в Донбасс, чтобы участвовать в действиях, которые Уголовный закон Латвии трактует как терроризм.