Posted 27 января 2015,, 20:00

Published 27 января 2015,, 20:00

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Евродепутат от Литвы призвал перенести из России ЧМ-2018 по футболу

27 января 2015, 20:00

КИЕВ, 27 января. Депутат Европарламента из Литвы Пятрас Ауштрявичюс призывает перенести планирующийся в 2018 году в России чемпионат мира по футболу в другую страну, в противном случае - его игнорировать. Он также выразил надежду на то, что после встречи министров иностранных дел Евросоюза в этот четверг санкции в отношении России будут продлены и ужесточены.

"Не остается иного выхода, как перейти к всестороннему бойкоту действий России. К сожалению, это неизбежно затрагивает и спорт. Я убежден, что достигнут тот рубеж, когда мы обязаны предпринять конкретные действия и перенести международные спортивные соревнования, запланированные в России, в другие места. Если этого не удастся добиться, то мероприятия в России следует солидарно бойкотировать. К сожалению, нужно принять меры и против участия российских спортсменов в международных соревнованиях", - цитирует УНИАН заявление европарламентария.

По его мнению, Сочинская зимняя Олимпиада показала, что Россия использует спорт в политических целях. Ауштрявичюс утверждает, что во время Сочинских олимпийских игр боевики и снайперы, "направленные или поддерживаемые Москвой" "убивали невинных людей на киевском Майдане, а также началась операция по аннексии Крыма". При этом он заявил, что это "уже доказано".

Ауштрявичюс уверен, что "Чемпионат мира по футболу 2018 года… будет использован в нечистых пропагандистских целях Москвы".

В связи с этим он считает, что футбольное первенство, как и любые другие международные спортивные соревнования, запланированные в России, должны быть перенесены в другие страны, и решения об этом нужно принимать именно сейчас.

Добавим, что Зимние Олимпийские игры 2014 проходили в российском городе Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. При этом 22 февраля в Киеве в ходе Евромайдана произошла смена власти, и президент Украины Виктор Янукович вынужден был покинуть страну.

2 апреля прошлого года Янукович в интервью Associated Press заявил, что на Майдане в Киеве стреляли радикалы из зданий, контролируемых украинской оппозицией.

Также напомним, что в частном разговоре с высоким представителем Евросоюза Кэтрин Эштон министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт сообщил, ссылаясь на медика из Киева Ольгу Богомолец, что снайперы, которые стреляли на Майдане в Киеве, были наняты представителями украинской оппозиции.

Однако Валентин Наливайченко, возглавивший СБУ после смены власти на Украине, заявил, что "есть все основания" считать, что группы сотрудников ФСБ России принимали участие в планировании и осуществлении мероприятий в антитеррористической операции в Киеве во время массовых акций протеста в феврале 2014 года.